Образовательный опыт нового времени: что работает в технологиях?

Как в этом году пройдёт конференция EdCrunch

Образовательный опыт нового времени: что работает в технологиях?
정훈 김 с сайта Pixabay

Как меняются роли учителя и ученика в эру искусственного интеллекта и ТикТок? Как правильно использовать цифровые технологии для персонализации обучения и есть ли у неё обратная сторона? Цифровые университеты — новая траектория развития или временная мантра? Как правильно организовать «экранное» время детей? Как мы учимся и что мотивирует нас учиться? Педагогическая психология, Students First, xReality, этические вопросы использования ИИ — эти и другие темы на конференции EdCrunch-2020 On Demand, проводимой НИТУ «МИСиС» и Университетом НТИ «20.35» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. 

VII глобальная конференция по новым образовательным технологиям EdCrunch в этом году пройдет под девизом On Demand — гибкое обучение в удобное время и в удобном месте. Участники и спикеры смогут сами выбрать удобный формат: онлайн, офлайн или смешанный. Конференция в том числе будет посвящена вызовам, которые стоят перед системой образования и бизнес-сообществом, в связи с пандемией.

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ

«Министерство науки и высшего образования придает большое значение развитию новых образовательных технологий, включая цифровые инструменты, необходимость в которых особенно наглядно проявилась во время пандемии коронавирусной инфекции. Обмен опытом и лучшими практиками с коллегами из других стран на конференции EdCrunch поможет как развитию отечественной системы образования, так и укреплению горизонтальных связей между экспертами, методистами, педагогами и преподавателями на глобальном уровне».

Для проведения конференции разработана специальная интерактивная платформа EdCrunch, которая позволит просматривать сессии в 8 параллельных каналах, формировать собственное расписание, получать рекомендации релевантных сессий и контакты потенциально полезных участников на основе информации в профиле пользователя. Все участники могут задавать вопросы спикерам во время прямых выступлений и после, переписываться в личных и общих чатах с другими пользователям, знакомиться с EdTech-продуктами и их создателями на виртуальной выставке EdCrunch On Demand Expo.

Приятный бонус — баллы и «ачивки», которые можно будет обменять на бонусы от организаторов и партнёров, в том числе на встречу со спикером. После конференции на платформе все выступления будут доступны в течение года, поэтому участники смогут пользоваться ей как базой знаний и контактов и продолжать общаться друг с другом.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»

«Глобальная конференция по новым образовательным технологиям EdCrunch, идеологом которой является НИТУ «МИСиС», проходит с 2014 года. В этом году конференцию организуют НИТУ «МИСиС» и Университет «20.35» при поддержке Минобрнауки России. Это масштабное событие объединяет представителей образовательных организаций всех уровней, органов государственной власти и бизнес-сообщества. За семь лет спикерами конференции стали более 1 000 российских и 400 зарубежных экспертов. Для 40 000 очных участников проведено свыше одной тысячи сессий. Цель EdCrunch-2020 On Demand – продвижение новых образовательных технологий и инициатив, направленных на трансформацию образовательного процесса через применение цифровых инструментов и анализа данных».

Участниками EdCrunch On Demand станут более 200 экспертов в области новых образовательных технологий, разработчиков инновационных решений, представителей венчурных фондов и бизнес-компаний, занимающихся инвестициями и развитием в EdTech. Общее эфирное время конференции составит 24 часа, которые включают в себя 150 сессий разного формата по 40 минут каждая.

Нина Яныкина, ректор Университета НТИ «20.35»

«В этом году мы расширяем аудиторию EdCrunch и идем в сторону максимальной практикоориентированности. Наряду с дискуссиями и мастер-классами, определяющими текущую и будущую повестку технологий в образовании в России и в мире, отдельное внимание будет уделено развитию цифровых компетенций в образовании и практическому использованию средней и высшей школы решений и технологий российского EdTech-рынка».

В этом году конференция пройдет в смешанном формате: 11–12 ноября онлайн, 13 ноября участники и спикеры встретятся в Центре международной торговли либо продолжат участвовать онлайн.


В числе ключевых спикеров EdCrunch:


Дмитрий Песков — спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию, председатель организационного комитета конференции

Аркадий Дворкович — председатель фонда «Сколково»

Алевтина Черникова — ректор НИТУ «МИСиС»

Ярослав Кузьминов — ректор НИУ ВШЭ

Владимир Мау — ректор РАНХиГС

Салман Хан (США) — основатель Khan Academy, успешной бесплатной онлайн-платформы для обучения, которой пользуются во всем мире

Роуз Лакин (Великобритания) — директор Международного сообщества искусственного интеллекта в образовании (IAIED), профессор UCL Knowledge Lab, директор акселератора edtech стартапов  EDUCATE

Джефф Маджионкальда (CША)  — генеральный директор Coursera

Грейс Са (США) — вице-президент по образованию IBM

Джордж Сименс (Австралия) — создатель первого массового открытого онлайн-курса, американский педагог, исполнительный директор Лаборатории исследований инноваций в обучении и сетевых знаний Техасского университета в Арлингтоне

Джошуа Дан (США) – директор школы Ad Astra School, которую он основал вместе с Илоном Маском,
Пьер Дюбук (Франция) — генеральный директор образовательной онлайн-платформы OpenClassrooms

Мэтт Сигельман (США) — генеральный директор Burning Glass Technologies, компании-разработчика алгоритмов анализа рынка труда с самой большой базой данных и многие другие российские и зарубежные спикеры, которые будут анонсированы на сайте конференции EdCrunch 2020 On Demand.


Программа разделена на пять основных треков: дошкольное, школьное и высшее образование, корпоративное обучение и EdTech. Участников ждут захватывающие онлайн-выступления экспертов, которые задают повестку в мировом образовании, а также два развлекательных события в интерактивном формате: EdCrunch Morning и EdCrunch Night. А также развлекательный канал EdCrunch Break с вдохновляющими историями, блиц-интервью и многим другим.

В рамках конференции жюри подведет итоги конкурса открытых онлайн-курсов EDCRUNCH AWARD и выберет лучшие технологические продукты на EDCRUNCH PRODUCT. Также будут объявлены полуфиналисты Global EdTech Startup Awards (GESA), которые отправятся на финал крупнейшего в мире конкурса EdTech-стартапов в Лондон.

Конференция пройдет онлайн 11–13 ноября, 13 ноября можно будет увидеть спикеров и участников EdCrunch-2020 On Demand офлайн к в Центре международной торговли, Краснопресненская наб., д. 12.