Общественное мнение: счастье в деньгах

Финансовое благополучие стало приносить больше радости американцам

Общественное мнение: счастье в деньгах
mohamed Hassan с сайта Pixabay

Американские учёные выяснили, что деньги стали приносить людям больше счастья, чем раньше. Соответствующее исследование провели научные работники Университета Сан-Диего. 

Ранее исследования, проведённые в США, показывали, что деньги перестают влиять на уровень счастья человека, когда его доход превышает 75 000 долларов в год (чуть более 6 000 долларов в месяц). Такие показатели были актуальны до 2000 года. 

Учёные решили актуализировать исследование. Они проанализировали 44 тысячи американцев в период за 1972 по 2016 годы. Сравнивали удовлетворённость жизнью в общем и доходы. Оказалось, что люди довольны жизнью больше, когда их доходы выше. И эти показатели напрямую коррелируют между собой. И предела, за которым деньги переставали бы приносить удовольствие, уже не существует. 

«Я была удивлена, как тесно деньги связаны со счастьем, и что оно не выходит на „плато“ после определенного уровня дохода, как было принято считать,цитирует «Нож» одну из соавторов исследования психолога Джин Твендж, соавтор исследования. Даже после удовлетворения всех потребностей уровень счастья повышается».