Один из самых мощных суперкомпьютеров работает в ННГУ

Зачем он нужен учёным?

Один из самых мощных суперкомпьютеров работает в ННГУ

В 2014 году был запущен один из самых мощный суперкомпьютеров в России — «Лобачевский». Он работает на базе НИИ прикладной математики и кибернетики Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. По мощности суперкомпьютер уступает разве что своим московским и питерским собратьям. Устройство находится на 24 месте рейтинга суперкомпьютеров унирветситетов мира. Суперкомпьютер был построен московской компанией "Ниагара Компьютерс".

«Лобачевский» используется для решения вычислительно трудоёмких задач в разных научных областяхфизике, химии, медицине и биологии, экономике и так далее. Например, он может смоделировать живую систему (сердце, высшую нервную деятельность и так далее), спрогнозировать экологические процессы или построить модели сложных механических пространственных конструкций. Суперкомпьютеры применимы во всех сферах, где для решения задач необходима обработка большого количества данных в реальном времени. Моделирование сложных систем позволяет избежать лишних затрат на проектные работы, сократить время на изготовление образцов и увеличить надёжность продукции — например, такой сложной, как космические корабли, самолёты или поезда

Главными сферами, в которых необходим суперкомпьютер в ННГУ, специалисты университета называют нейробиологию и медицину. Для последней существует уникальная разработка — персональный кабинет врача-диагноста. Суперкомпьютер собирает данные о пациенте, а затем сопоставляет их с похожими историями болезней для помощи врачу в постановке диагноза и выработке рекомендаций.