Одиннадцатиклассников на ЕГЭ смутила лопата

Ребята шутят над экзаменом

Одиннадцатиклассников на ЕГЭ смутила лопата
Изображение Pexels с сайта Pixabay

3 июня российские одиннадцатиклассники сдавали Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку. Часть выпускников для выполнения письменной части — сочинения по тексту — получили отрывок из автобиографической повести Виктора Драгунского «Он упал на траву». Повесть посвящёна московским ополченцам, оборонявшим столицу от врагов осенью 1941 года.

Текст, предложенный экзаменуемым, содержал множество повторов слова «лопата», а также красочные эпитеты и метафоры, описывающие процесс создания противотанковых рвов. Многим самарским выпускникам с трудом удавалось уловить смысл прочитанного, поэтому после написания ЕГЭ они создали группу ВКонтакте «Мемы про лопату». Там можно делиться абсурдным юмором, отсылающим к текстовому фрагменту из экзаменационных заданий.

Вот некоторые цитаты из отрывка, который вызвал бурную реакцию выпускников:

«Что бы я ни делал, в голове моей мерно взлетали лопаты. Лопаты. Лопаты. Лопаты. Они погружались в мягкую глинистую почву, сочно чавкающую под режущим лезвием. Они отрывали комья, цепляющиеся за родной пласт, они несли на себе землю, эти непрерывно движущиеся лопаты, они качали землю в своих железных ладонях, баюкали ее или резали аккуратными ломтями».

(Виктор Драгунский, «Он упал на траву»)

«И мы держались за эти лопаты, это было наше единственное орудие и оружие, и все-таки, что там ни говори, а мы отрыли этими лопатами такие красивые, ровные и неприступные ни для какого танка рвы, что сердца наши наполнялись гордостью. Эти лопаты, любовь к ним и ненависть крепко сплотили нас, лопатных героев, в одну семью».

(Виктор Драгунский, «Он упал на траву»)

Созданный паблик за несколько дней набрал более 7 000 подписчиков, пишет «Мел». Какие же мемы вызвали такой ажиотаж?

Авторы паблика уже запустили свой мёрч с лопатами — принтованные футболки доступны ВКонтакте. Это, например, картинка перечеркнутой лопаты с подписью «Без лопат» или просто лопата с подписью «Лопаты. Лопаты. Лопаты».

Как только я увидел этот текст, я сначала был в полном недоумении. Первая моя мысль: «Что вообще можно написать об этом? Неужели мое сочинение будет полностью состоять из описания лопаты?» Я вышел с экзамена, мы все стали обсуждать это. Все были ошарашены текстом. Вечером того же дня мы стали делать мемы про лопату и кидали их в школьную беседу. Я в шутку сделал паблик, — рассказал «Комсомольской Правде» создатель группы Роман Ересько.

Выпускников так зацепило экзаменационное задание, что они записали песню, посвященную ЕГЭ, со строками: «Не впечатляют подобные траблы: сначала лопаты, а после чё, грабли?», «К чёрту в истории карты и даты, если придумали текст про лопаты».