ОГЭ и ЕГЭ 2021 года: даты и другая важная информация от Рособрнадзора

Рассказывает руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев

ОГЭ и ЕГЭ 2021 года: даты и другая важная информация от Рособрнадзора
tjevans с сайта Pixabay

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев провёл ежегодную всероссийскую встречу с родителями российских школьников и студентов. Он рассказал про ОГЭ, ЕГЭ, ВПР и итоговые сочинения. Подробнее — в полном видео встречи. 


Что будет с ОГЭ?

В этом году все должно пройти по классическому плану: ребята в 9 классе будут сдавать два обязательных экзамена (русский язык и математику) и два ОГЭ по выбору. Сдавать будут в три волны: досрочно (20 апреля — 14 мая), в основной период (21 мая — 1 июля) и в дополнительный период (3 сентября — 22 сентября). 


Что будет с ЕГЭ?

Экзамен пока что тоже планируется провести в стандартные даты, но всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Дистанционный формат вводить не будут точно: это невозможно хотя бы потому, что объективно оценить такой экхамен невозможно. Нет технологических решений для того, чтобы провести экзамен для 700 тысяч человек в равных условиях в дистанционном формате. 


Даты пока планируются такие:

Досрочный этап ЕГЭ: с 22 марта по 16 апреля (первые экзамены — по географии, литературе и химии);

Основной этап ЕГЭ: с 24 мая по 1 июля (начинается с тех же экзаменов);

Дополнительный этап ЕГЭ: с 3 по 17 сентября

Будут нововведения. Например, экзамен по информатике и ИКТ будет сдаваться два дня, полскольку теперь ребята наконец-то будут писать его на компьютере. 

ЕГЭ будет обязательным для всех шкогьников, однако коронавирус может внести свои поправки в этот тезис. Возможно, как и в 2020 году, экзамен разрешат сдавать только тем, кто собирается поступать в вуз.