ОГЭ по иностранному языку не станет обязательным

То же касается и ЕГЭ!

ОГЭ по иностранному языку не станет обязательным

Erika Varga с сайта Pixabay

Совет по ФГОС (Федеральным государственным образовательным стандартам) принял решение не делать ОГЭ по иностранному языку обязательным для всех выпускников девятых классов. Ранее экзамен хотели приравнять по значимости к русскому языку и математике, но отказались от этой идеей по итогам общественных обсуждений. То же касается и обязательного ЕГЭ по иностранному языку. 

Иностранный язык убрали из списка дисциплин, по которым итоговая аттестация проводится обязательно. За то, чтобы исключить такую меру диагностики, выступило большинство региональных органов управления образования. Поэтому обязательными по-прежнему будут только два экзамена — по русскому и математике. 

Напоминаем, что обязательный ЕГЭ по иностранному языку хотели ввести с 2022 года, а ОГЭ — с 2020 года. Однако еще осенью 2019 года против инициативы выступил Национальный родительский комитет: представители посчитали, что подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по иностранному языку влечет за собой огромные расходы на репетиторов и также временные затраты. При этом времени у школьников катастрофически мало: большая его часть уходит на подготовку к профильным экзаменам для поступления в вузы.