Ольга Васильева перед 1 сентября ответила на главные вопросы родителей

Смартфоны запретят, количество учебников сократится, а учителя станут свободнее

Ольга Васильева перед 1 сентября ответила на главные вопросы родителей

Кадр из видеотрансляции IV Общероссийского родительского собрания

https://vk.com/video-30558759_456239457

Глава минпросвещения Ольга Васильева заявила, что работа по сокращению количества школьных учебников идёт полным ходом. Об этом министр рассказала на Общероссийском родительском собрании в Санкт-Петербурге. 

Обилие пособий, порой совсем не отвечающих нормам, связано с тем, что в 90-ые годы они выпускались без ограничения и почти не контролировались со стороны правительства. В итоге, например, по физике в стране существует 22 линейки учебников, а по биологии — 12.

"Мы серьезно ужесточили правила вхождения учебников в фед перечень. Уже сократили список на 480 учебников, и эта работа продолжается", - сказала Ольга Васильева.

Помимо этого министр высказалась на тему запрета мобильных телефонов в школах. Она отметила, что Министерство просвещения всё-таки рекомендует запрещать использовать гаджеты во время занятий.

Также министр в очередной раз отметила, что бумажная нагрузка на учителей вскоре будет снижена. Сейчас в Министерстве готовят соответствующий проект. Учителя должны будут вести только четыре документа: учительский и тематически-календарный планы, журнал и дневник. 

Кроме того, на мероприятии обсуждались стратегические образовательные задачи и их реализация, степень готовности школ к новому учебному году, а также их оснащение и укомплектованность штата педагогов, изменения в школьной программе, качество и доступность образования — в том числе, дополнительного

Мероприятие проходило в формате видеоконференции. Министр отвечала на видеовопросы от родителей из регионов, а также на вопросы, приходящие в Минпросвещения через интернет.