Онкология повышает шансы вылечить ВИЧ

Зафиксирован второй случай длительной ремиссии

Онкология повышает шансы вылечить ВИЧ
http://corpus-ir.fr/

Зафиксирован второй в мире и в истории случай излечения взрослого пациента от ВИЧ-инфекции. Правда, врачи пока что называют это «длительной ремиссией».   

Жителю Лондона, страдающему от ВИЧ и онкологического заболевания лимфомы Ходжкина, три года назад провели несколько курсов химиотерапии и пересадили стволовые клетки донора с редкой врожденной устойчивостью к вирусу. У пациента на протяжении уже длительного времени наблюдается ремиссия, специалисты также не не находят следы ВИЧ-инфекции в организме.

Исследователи пока не готовы квалифицировать это как полный успех. Метод нельзя назвать универсальным: он не подходит для лечения большинства пациентов с ВИЧ, потому что процедура дорогостоящая и связана с огромным риском. Так, первый «исцелившийся» пациент — американец Тимоти Браун, прошедший в Берлине трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток — тоже страдал от онкологического заболевания, поэтому был готов к любым, даже самым опасным, методам лечения.

Добившись ремиссии у второго пациента с использованием схожего метода лечения, мы доказали, что «берлинский пациент» не был аномалией, и такой метод лечения в похожих ситуациях действительно работает, — сообщает профессор Равиндра Гупта из Университетского колледжа Лондона.

Эдуардо Олаваррия из Имперского колледжа Лондона считает, что повторный успех лечения, несмотря на невозможность сделать его универсальным, даёт надежду на изобретение новых методов борьбы с вирусом.

Если мы поймём, почему этот метод работает для некоторых пациентов, а в других случаях он не работает, мы приблизимся к нашей главной цели — нахождению стандартного метода лечения ВИЧ. Пока применение такого метода в случае с пациентами, которые не имеют других тяжелых заболеваний, слишком рискованно, — говорит профессор Грэм Кук из Национального института изучения проблем здоровья.

Пока что стандартные действия врача при обнаружении ВИЧ у пациента —  назначить антиретровирусную терапию, которая предотвратит распространение инфекции и обеспечит человеку продолжительность жизни, близкую к нормальной.