Онлайн-олимпиада «Я люблю математику»‎ от Яндекса и «Фиксиков» начинается!

Пробный тур стартует 9 февраля, основной — 1 марта

Онлайн-олимпиада «Я люблю математику»‎ от Яндекса и «Фиксиков» начинается!
Пресс-служба Яндекс.Учебника

Начинается регистрация на ежегодную онлайн-олимпиаду «Я люблю математику» для учеников 1-6 классов. Ее подготовил Яндекс.Учебник в рамках Образовательной инициативы вместе с Центром педагогического мастерства Москвы и проектом «Фиксики». Для участия в олимпиаде активно регистрируются учителя и ученики Москвы и Московской области.  

Задача олимпиады — увлечь детей математикой с помощью нестандартных задач и интерактивного формата. Пробный тур пройдет с 9 по 28 февраля, основной – с 1 по 14 марта. Участие бесплатное, присоединиться могут школьники из любого региона России. Для этого учителю или родителю ученика нужно зарегистрировать его на сайте олимпиады. Специальных знаний для участия не нужно: хватит того, что объясняют в школе. На решение задач будет выделено 60 минут, приступить можно в любое время. 

В 2020 году участие в олимпиаде приняли 500 тысяч детей, в том числе 266 тыс. учеников из школ Москвы и Московской области. Успешно завершили основной тур 142,8 тыс. школьников региона.

Как и в прошлом году, проводниками ребят в мир одного из самых сложных школьных предметов станут герои популярного мультфильма «Фиксики». Сюжет олимпиады строится вокруг близнецов Фрика и Гика: нужно помочь новеньким адаптироваться в школе, решая вместе с ними математические задания. 

«Когда мы участвовали в олимпиадах, многих детей мотивировало то, что мы их за это награждали, подводили итоги на классном часе, и дети, выигравшие в олимпиадах получали признание со стороны других детей, и это их мотивировало. На мой взгляд, олимпиады развивают у ребят интерес к предметам. Для этого задания должны быть доступными и интерактивными», - отмечает преподаватель начальных классов Гимназии № 9 города Королев Московской области Анна Фурсова. - Всем моим ребятам понравились задания прошлогодней олимпиады, задания были непростыми, но логическими. Были ребята, которым было сложно выполнить задания, при этом они с большим удовольствием и интересом продолжали участвовать. Задания нам всем очень понравились, и могу только сказать, что сейчас очень не хватает такой же интересные олимпиады по русскому языку. Я считаю, что задания не должны быть легкими, и мне кажется, в этой олимпиаде хорошо соблюден баланс», — дополняет коллегу Ольга Парушевская, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 19 города Химки, Московской области.

Прошлую олимпиаду Яндекс.Учебника рекомендовали своим ученикам 12 тыс. учителей региона.

Подготовиться к олимпиаде можно с помощью голосового помощника Алиса от Яндекса. Для этого нужно включить Алису на любом электронном устройстве и сказать ей «Запусти навык “Я люблю математику”». Она предложит несколько задач для тренировки.  

По итогам олимпиады каждый ученик получит сертификат участника, победителя или призера. Педагоги, чьи классы особенно отличатся, получат благодарственные письма от организаторов. Учителя и родители также смогут принять участие в розыгрыше призов: наушников, рюкзаков и умной беспроводной колонки от Яндекса. Подробнее об условиях участия можно прочитать на сайте олимпиады.