Определены 75 вузов-участников Стипендиальной программы Потанина

Стипендии направлены на системную поддержку студентов и преподавателей магистратуры

Определены 75 вузов-участников Стипендиальной программы Потанина
Free-Photos с сайта Pixabay

Благотворительный фонд Владимира Потанина в 2020-2021 учебном году окажет поддержку студентам и преподавателям 75 российских вузов. В этом году в перечень вузов, которым будет оказана системная поддержка, включены Самарский государственный технический университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет. Выбор участников базируется на результатах ежегодного рейтинга высших учебных заведений по версии Фонда.

Угроза распространения коронавирусной инфекции внесла свои коррективы не только в методологию рейтинга, но и в формат проведения конкурсов этого года. В первую очередь это коснулось очного этапа стипендиального конкурса. Проведение такого масштабного мероприятия в традиционном очном формате с участием более 2 000 человек по всей стране поставило бы под угрозу здоровье и безопасность участников. Однако фонд решил не отказываться от второго тура, а перенести его в онлайн. Фонд сделает все возможное, чтобы сохранить высокий уровень экспертной оценки в дистанционном формате и, как всегда, отобрать сильнейших. При этом важно говорить не только об ограничениях, но и о возможностях, которые несет онлайн-формат. Так, академическая мобильность студентов при цифровых отборах может быть заметно повышена. Ведь теперь выбор площадки, на которой проходит второй тур, не зависит от ограничений транспортного сообщения.

Помимо этого фонд продолжил движение в сторону цифровизации. В новом цикле конкурсанты смогут первыми из грантополучателей фонда воспользоваться обновленным порталом Фонда – технический апргейд грантовой системы значительно упрощает документооборот.

Запуск нового конкурсного цикла Стипендиальной программы Владимира Потанина состоится в ближайшее время, о чем будет сообщено дополнительно. С полным списком 75 российских вузов 2020/2021, которые будут принимать участие в конкурсе на получение именной стипендии и в конкурсе на предоставление грантов преподавателям магистратуры в рамках Стипендиальной программы Владимира Потанина 2020/2021 учебного года, можно ознакомиться здесь.