Опрос: сколько россиян хотели бы, чтобы их дети жили в Москве?

Сельская местность нравится немногим

Опрос: сколько россиян хотели бы, чтобы их дети жили в Москве?
Эдуард Ризванов с сайта Pixabay

13% россиян (а это почти каждый седьмой в стране) хотели бы, чтобы их дети жили в Москве. 10%, или каждый десятый гражданин, предпочли бы поселить своего ребёнка в Санкт-Петербург.38% тех, кто хотел бы для своего ребёнка жизни в одной из двух столиц — те, кто и сам живёт в Москве или Санкт-Петербурге. Таковы результаты опроса, проведённого ВЦИОМ накануне 873-летия Москвы.  

25% считают, что наилучшее место для жизни — небольшие города,11% уверены, что их детям подойдёт сельская местностью. Отправить детей за границу на постоянной основе предпочли бы 12% жителей нашей страны. 

Какие плюсы россияне видят в жизни в столице? 51% опрошенных считает, что именно в Москве можно получить хорошее образование.56% уверены, что мегаполис позволит обеспечить себе и семье достойный уровень дохода и найти высокооплачиваемую работу (в этом уверено 54%). 

38% уверены, что в столице всегда есть, чем заняться — но 39% опрошенных при этом думают, что хорошо проводить время можно в любом месте. 36% думают, что за пределами столицы легче сохранить здоровье, подобрать жильё (так считает 48%). И, разумеется, Москву ругают за экологию: 73% опрошенных считают, что жить за пределами МКАДа значит пребывать в более благоприятных экологических условиях. 

Опрос проведён среди 1600 россиян старше 18 лет из разных регионов РФ.