Опубликован новый мировой рейтинг вузов RUR

В рейтинге приняли участие 70 российских вузов

Опубликован новый мировой рейтинг вузов RUR
https://cl.usembassy.gov/

Рейтинговое агентство Round University Ranking (RUR) в сотрудничестве с международной компанией Clarivate Analytics, а также при поддержке МИА «Россия сегодня» подготовило новый репутационный рейтинг вузов Reputation World University Ranking. Вузы в нём ранжированы на основании двух показателей: это репутация в области преподавания и в сфере научных исследований.

Так, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) единственный из российских попал в «бриллиантовую» лигу вузов, заняв 45-ю позицию. Второе по стране место занимает Санкт-петербургский государственный университет (СПбГУ), расположившийся в «золотой» лиге на 105-й позиции, третье по России и 109-е в мире - Московский физико-технический институт (МФТИ).

Вообще, в «золотую» и «серебряную» лигу (топ-300) по версии Reputation World University Ranking от RUR вошли восемь российских вузов. Кроме СПбГУ и МФТИ, высокие позиции заняли Новосибирский государственный университет (150-е место), Московский Государственный Технический Университет им. Баумана (187-е), Томский государственный университет (212-е), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (220-е), Санкт-петербургский политехнический университет Петра Великого (261-е) и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (291-е).

Всего в новый мировой репутационный рейтинг RUR попало 784 высших учебных заведения. Лидирующие позиции занимают три американских вуза – это Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет.