Опубликована первая демо-версия обновлённого ЕГЭ по информатике

Экзамен впервые будут сдавать на компьютере

Опубликована первая демо-версия обновлённого ЕГЭ по информатике
Pexels с сайта Pixabay

На сайте ФИПИ опубликована ссылка на демонстрационный вариант ЕГЭ по информатике и ИКТ 2021 года. Его особенность в том, что впервые ребята будут сдавать экзамен на компьютере. 

«Тренажер позволяет будущим участникам экзамена познакомиться с основными приемами работы с программным обеспечением, которое будет использоваться при проведении ЕГЭ по информатике. В режиме имитации поведение системы максимально близко к реальному. Тренажер содержит контент демонстрационной версии контрольных измерительных материалов ЕГЭ по информатике 2021 года», — рассказали в Рособрнадзоре.

Всего в ЕГЭ будет 27 заданий, их выполнение возможно с использованием одного из следующих языков программирования: С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык. Проверка будет проводиться автоматически. 

Первый пробный экзамен на компьютерах в официальном формате проведут для выпускников 2021 года в ближайшее время (в конце сентября — начале октября). Пока это единственный предмет, который одиннадцатиклассники будут сдавать при помощи компьютера, но в будущем такая возможность появится у сдающих математику и физику.