От бумажных учебников не откажутся!

Ольга Васильева не планирует заменять все традиционные учебные материалы электронными

От бумажных учебников не откажутся!
http://vchaspik.ua/

Российские школы в ближайшие пару лет практически полностью перейдут на электронный формат функционирования. Но интересно, что не все учебные пособия будут заменены цифровыми копиями. Министр просвещения РФ Ольга Васильева считает, что очень важно сохранить в школах письмо и чтение в традиционном виде. Широко распространяемое мультимедийное сопровождение будет лишь частью учебного процесса.

«Уверяю, что страхи полной замены бумажных учебников, как и разговоры о том, что исчезнет письмо, а останется только клавиатура, – беспочвенны. Как мы писали, так мы и будем писать. Детям нужно развивать мелкую моторику. И мультимедийное сопровождение – это только часть урока», - поясняет Ольга Васильева.

По словам главы ведомства, основной целью проекта «Цифровая школа» является не внедрение электронных учебников, а обеспечение безопасности ученикам и учителям. Это, например, новые охранные системы и видеоидентификация. В библиотеках «цифровых школ» бумажные книги будут чередоваться с цифровыми базами данных, в столовых появится оплата питания по специальным картам, отделы бухгалтерии и делопроизводства также перейдет в электронный формат.

В начале 2018-2019 учебного года Министерство просвещения организует визит членов профессионального, экспертного сообщества и журналистов в школу, где уже внедрены все вышеперечисленные технологии.