Отечественные учёные изобрели «самовосстанавливающиеся» импланты

Разработка находится на стадии экспериментов

Отечественные учёные изобрели «самовосстанавливающиеся» импланты
http://www.veganfoodandliving.com/

На видеоконференции «Научные и технологические решения для медицины будущего» учёные НИТУ «МИСиС» презентовали своё открытие: материал, способный при нагреве самостоятельно восстанавливаться, полностью устраняя трещины. Сейчас исследователи ищут способы применения изобретения на практике, для создания костных имплантов.

При серьёзных травмах разрушенные кости можно заменить имплантами. Но есть одна проблема: многочисленные нагрузки способствуют образованию на них трещин. Даже самые современные импланты нельзя уберечь от таких повреждений, поэтому изобретение самовосстанавливающегося материала могло бы стать очень ценным для медицины. К тому же, это намного реалистичнее создания сверхпрочных неразрушающихся костных имплантов.

Итак, материал изобретён, но пока что не разработан способ его применения его на практике. Чтобы запустить процесс восстановления, материал имплантов необходимо нагреть до 50 – 70 градусов по Цельсию. Но такая процедура может причинить вред организму.  С целью предотвращения негативных последствий сейчас проводятся эксперименты.

При создании уникального полимера учёные использовали физическое явление «эффект памяти формы». Это свойство некоторых материалов, позволяющее им возвращаться к первоначальной форме при нагреве.