Открывается первый в России бакалавриат по морскому кадастрированию

Уникальных для страны специалистов подготовит Севастопольский университет

Открывается первый в России бакалавриат по морскому кадастрированию

СевГУ станет первым вузом в России, готовящим специалистов по морскому кадастрированию и геодезии. В 2019 году в университете откроется бакалавриат по направлению «Землеустройство и кадастры территорий и акваторий», а также магистратура по профилю «Инженерная и морская геодезия».

«Ранее никогда не оформлялись кадастры на участки моря — рассказала Лариса Ничкова, заведующая кафедрой «Техносферная безопасность» СевГУ, — Такого нет нигде, в этом наша фишка. Протяженность морских рубежей России — 46 тыс км, и акватории неравномерно экономически освоены. У нас 74 приморских города с населением от 20 тысяч до 1 миллиона человек. Бакалавры и магистры, владеющие морскими навыками в области геодезии и кадастра, будут весьма востребованы».

По мнению Ничковой, другими причинами востребованности выпускников станут активное освоение Россией морских шельфов и развитие морского фермерства (это когда в прибрежных акваториях искусственно выращивают, например, рыб или моллюсков).

Студенты новых программ научатся пользоваться самыми передовыми инструментами в своей профессии: например, техникой дистанционного зондирования, компьютерной графикой, аэрокосмической съемкой, созданием геоинформационных систем. Также у учащихся будут курсы права и градостроительства.

Кроме того, СевГУ собирается внедрить сетевую форму обучения и сделать подобные программы совместно с Томским политехническим университетом и Московским государственным университетом геодезии и картографии.