Папа любит рок: как родители повлияли на музыкальные вкусы россиян

Сервис "Яндекс.Музыка" провёл исследование

Папа любит рок: как родители повлияли на музыкальные вкусы россиян
Pexels с сайта Pixabay

Родители прививают нам множество привычек. в том числе — любовь к музыке. 70% россиян, согласно опросу сервиса «Яндекс.Музыка», помнят рассказы мамы и папы об их любимой музыке.   

Более того: 1/3 россиян предпочитает те же музыкальные стили, что и их родители. Чаще всего вкусы поколений сходятся на роке, альтернативе и панк-музыке. 

Чаще всего про любимую музыку юным россиянам рассказывали их отцы: о таких семейных разговорах вспоминают 42% опрошенных. Мамы делятся своими музыкальными предпочтениями с детьми только в 24% случаев. Однако любимые композиции родителей смогли назвать лишь 20%.Среди любимых исполнителей отцов оказались Queen, Scorpions, Deep Purple и Pink Floyd. Мамы же предпочитали Би-2, Виктора Цоя и Rammstein.

34% респондентов отмечают, что на их музыкальное развитие повлияли люди, не относящиеся к членам их семьи. 

Опрошенные отмечают, что не стали бы приобщать своих родителей к современной музыке (так считают 58%). Но в крайнем случае россияне предпочли бы показать старшему поколению композиции таких исполнителей, как Imagine Dragons, Muse, Rammstein, аlt-J, Twenty One Pilots, «Мельница», Noize MC, Монеточка, Oxxxymiron и The Hatters.