Патриарх Кирилл не станет почётным профессором РАН

В Академии хотят вообще отказаться от этого звания

Патриарх Кирилл не станет почётным профессором РАН
https://riafan.ru/

На прошлой неделе стало известно, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в скором времени будет удостоен звания почётного профессора РАН. Теперь же президиум Российской академии наук эту информацию опровергает.

Оказывается, ошибка закралась в анонс заседания президиума, распространенный 18 января. На самом деле званий ни патриарху, ни Валентине Матвиенко присваивать не будут.

Церемония вручения наград должна была пройти 22 января, но после публикации анонса мероприятие отложили на неопределенный срок, а затем совсем отменили. В РАН пояснили, что сняли с повестки дня присвоение званий, поскольку некоторые члены академии усомнились в целесообразности звания как такового.

Президиум Академии наук извинился и перед патриархом, и перед и спикером Совета Федерации. Дополнительно сообщается, что в связи с этой ситуацией будут подготовлены проекты изменений, касающиеся прав Академии наук учреждать почетные звания.

— Положение о присвоении звания "Почетный профессор РАН" было принято в Академии более 20 лет назад. Сегодня у некоторых академиков возникают вопросы о том, насколько это положение отвечает современным требованиям. Поэтому мы 22 января на президиуме обсудим необходимость актуализации этого положения. Если будет принято такое решение, то организуем специальное рассмотрение этого вопроса на одном из ближайших заседаний президиума РАН, чтобы уточнить содержание этого положения, - рассказал вице-президент РАН Юрий Балега.