Павел Басинский напишет текст для «Тотального диктанта»

Акция состоится 13 апреля 2019. Столица еще не выбрана.

Павел Басинский напишет текст для «Тотального диктанта»
https://www.tallinn.ee/

Автором, который напишет текст для «Тотального диктанта – 2019», стал Павел Басинский – писатель, критик и литературовед. Автор создает большую часть своих произведений в стилистике писателей конца XIX – начала XX века. Новый виток популярности Басинского состоялся недавно благодаря сценарию к фильму «История одного назначения», который получил приз фестиваля «Кинотавр». И вот теперь его приглашают написать текст «Тотального диктанта».  

«Конечно, я мгновенно согласился! От таких предложений не отказываются, это огромная честь — написать четыре текста для аудитории подобных географических масштабов, — рассказал Павел Басинский. — Что касается фрагментов, то это должны были быть не совсем ординарные тексты, возможно детективные истории, связанные между собой, обладающие общей идеей».

Напомним, «Тотальный диктант» – это ежегодная акция для тех, кто умеет или хочет писать и говорить на русском языке. В ней может принять участие любой человек независимо от возраста, национальности или уровня образования. Цель акции – показать, что быть грамотным важно для любого человека.

В этот раз в тексте диктанта будет целых четыре части вместо традиционных трёх. Четвертая часть будет разработана специально для американских континентов.

К тому же, в этом году будет выбрана новая столица «Тотального диктанта» (в этом году был Владивосток) – именно за площадкой в этом городе будут следить все СМИ, и именно здесь текст будет зачитывать сам автор. Народное голосование за столицу 2019 года завершится уже 19 ноября: по его итогам сформируют шорт-лист из пяти городов, из которых эксперты выберут один наиболее подходящий.  Проголосовать еще можно по ссылке.