Педагог из России завоевал «серебро» в Кубке мира Red Bull Rubik's Cube

Победителем оказался учитель московской школы №2120

Педагог из России завоевал «серебро» в Кубке мира Red Bull Rubik's Cube
rubylia с сайта Pixabay

Россиянин Дмитрий Анискин получил серебряную медаль в Кубке мира Red Bull Rubik's Cube — чемпионате по скоростной сборке кубика Рубика, проходящем ежегодно. 

Анискин участвовал в номинации «Рескрамбл» — в этой дисциплине участники должны были быстрее соперников повторить предложенную цветовую сборку кубика Рубика. Всего таких дисциплин в чемпионате три: кроме «Рескрамбла» есть ещё «Спидкубинг» (сборка кубика на скорость, делится на женскую и мужскую номинации) и скоростная сборка кубика «Одной рукой». 

Победитель — учитель в московской школе №2120, работающий с классами проекта «Математическая вертикаль». Он уступил немецкому конкурсанту-обладателю золотой медали всего на 0,5 секунды. Свои медали победители получили лично из рук венгерского архитектора Эрно Рубика, изобретателя всемирно известной головоломки. 

Напомним, что чемпионат проходит ежегодно: в 2018 году его принимал Бостон, а в 2019 — уже Москва. Цель Red Bull Rubik's Cube — сделать спидкубинг популярнее и заявить об этом виде спорта как о профессиональном и интеллектуальном.  

Кстати, в прошлом году «бронзу» по сборке кубика Рубика на московском чемпионате взял ученик этой же школы — четверокласснику удалось собрать головоломку за 33 секунды. Для того, чтобы стать одним из лучших в своей возрастной категории, мальчик тренировался около полугода: смотрел видеоуроки, изучал комбинации, постепенно увеличивая скорость.