Педагогические вузы РФ подвели итоги приёмной кампании

Не прошло и октября

Педагогические вузы РФ подвели итоги приёмной кампании
Tom und Nicki Löschner с сайта Pixabay

Педагогические вузы в РФ подвели итоги вступительной кампании, которая в этом году проходила с дистанционными вступительными, упрощённым приёмом документов и увеличенным количеством бюджетных мест. Самое большое количество абитуриентов зафиксировано в МПГУ (Московский педагогический государственный университет) — туда подали почти 71,5 тысяч заявлений, 19,9 тысяч из которых — на направление «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)».  Востребованными оказались такие специальности, как «Педагогическое образование» и «Лингвистика» — в целом конкурс на одно место в очном бакалавриате вуза составил 24 человека.   

В РГПУ им. А.И. Герцена рассказали, что в этом году они приняли небывалое количество заявлений. В вузе считают, что это связано с упрощённой системой подачи документов. Кроме того, в 2020 этом году в университете увеличилось количество бюджетных мест, а средний балл ЕГЭ абитуриентов вырос почти на 1% и составил 79,8

Более чем в полтора раза вырос поток абитуриентов в Новосибирский государственный педагогический университет — с 5,3 тысяч до 8,6 тысяч человек. На направлении «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» средний балл поступивших составил 87,17. Также популярными стали педагогические специальности, связанные с английским и испанским языками.   

Воронежский государственный педагогический университет также зафиксировал заметно более высокий по сравнению с прошлым годом средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на первый курс на бюджетной основе —  он составил 73,3.