Пенсионеров Москвы обязали быть дома, а школьникам отменили льготный проезд

Аналогичные рекомендации для всех пенсионеров страны

Пенсионеров Москвы обязали быть дома, а школьникам отменили льготный проезд
Ben Alexander с сайта Pixabay

Сергей Собянин обязал столичных пенсионеров от 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями — сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкологией, а также всех, кто перенес инфаркт или инсульт, — находиться дома или при возможности уехать на дачу. Они не должны посещать общественные места, в магазин выходить только при крайней необходимости. Меры связаны с эпидемией коронавируса. 

Мэр в качестве компенсации расходов на самоизоляцию обещает выплатить пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями, по 4 000 рублей в качестве материальной помощи. Также эти категории граждан могут вызвать волонтёров, чтобы те доставили им на дом лекарства. Сделать это можно по номеру 8-495-870-45-09. В сложившейся ситуации услуга бесплатна. 

Кроме того, у наиболее подверженных вирусу граждан не будут отключать телефон и интернет даже при отрицательном балансе. Услуги ЖКХ также можно будет оплатить потом — пени за просрочку сейчас не будут взиматься.

А вот для школьников в столице временно отменили льготный проезд. Это нужно для того, чтобы подростки лишний раз не выходили на улицу и не смогли стать переносчиками вируса и заразить своих пожилых близких. 

На сегодняшний день в Москве зарегистрировано 262 случая заражения коронавирусом. Всего в России заболело 438 человек. 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин также рекомендовал всем россиянам старше 65 лет не выходить из дома без особой надобности.