Первоклассника московской школы уже 6 раз занесли в Книги рекордов

Мальчик достигает феноменальных успехов в плавании

Первоклассника московской школы уже 6 раз занесли в Книги рекордов
Пресс-служба школы 2120

Ученик 1 класса московской школы №2120 уже дважды упомянут в Книге рекордов России и четыре раза – в Международной книге рекордов по плаванию. В 7 лет у маленького спортсмена-интеллектуала I юношеский разряд, до взрослого осталось всего две секунды. О том,  с каким феноменом имеют дело родители и педагоги, и что ждет такого ребенка в будущем – эксперт по одаренным детям, профессор МГПУ Александр Савенков.

Первоклассник Владислав Корнев начал плавать буквально с рождения – впервые его принесли в бассейн в 10 дней от роду. Потом была грудничковая группа, затем тренировки по 4 раза в неделю, а сейчас Наро-Фоминская спортшкола №1, где «вода» уже 6 дней в неделю. Из всех стилей предпочитает кроль и баттерфляй, надо сказать, самый технически сложный вид плавания. Мама юного пловца Юлия Корнева говорит, что самое трудное – заставить сына после тренировки выйти из воды и шутит, что скоро у него появятся жабры.

Норматив первого юношеского разряда спортсмен выполнил, когда ему не было и семи, но не получил. Согласно приказу Министерства спорта, разряды пловцам начинают присваивать только с 9 лет. Рекорды Владислава Корнева зафиксировали в российских и международных изданиях. В Книге рекордов России он упомянут дважды (в 2020 году проплыл 25 метров кролем за 35,2 сек, в 2021 – 50 метров вольным стилем за 55,17 сек) и четыре раза – в Международной книге рекордов по плаванию.

Еще одна заявка на очередной рекорд по плаванию находится на рассмотрении.

Тренеры Влада обратились с запросом в Минспорт и в качестве исключения юный пловец получит зачетную классификационную книжку уже в этом учебном году.

Стоит отметить, что помимо спорта (плаванья и спортивной гимнастики), Владислав один из лучших учеников в классе и дополнительно занимается английским, китайским, конным спортом, фортепиано, рисованием, робототехникой. Из-за нехватки времени пришлось оставить шахматы и отложить изучение немецкого.

Классный руководитель Влада – учитель начальных классов школы №2120 Таисия Даштиева называет мальчика «подарком»: «Если бы все дети были такими, как Влад, учителям нечего было бы делать в школе. Влад легко справляется с учебой, ему нравится учиться, выполняет все задания, даже рекомендованные и необязательные. В первом классе, если бы ставили оценки, он был бы круглым отличником».

Учительница отмечает, что своими успехами в спорте мальчик не хвастается. И не использует тренировки или соревнования как повод не пойти в школу.

Владислав в будущем планирует получить звание мастера спорта международного класса по плаванию, выиграть Олимпиаду и стать врачом.

«Можно сказать, что у этого замечательного мальчика психомоторная одаренность, которая относится к числу специальных видов одаренности и признается специалистами наряду с математической, гуманитарной, технической, художественно-изобразительной, – сказал эксперт по одаренным детям, директор Института педагогики и психологии образования МГПУ, профессор Александр Савенков, – Она проявляется в высоких, а в данном случае сверхвысоких, достижениях в разных видах деятельности. Обычно таких детей называют талантливыми, а не одаренными, потому что высокие достижения могут быть доступны даже не одаренным детям. Как отмечал известный психолог Эдвард де Боно, «очень быстро можно ездить и на скромном автомобиле». 

Талантливость могут оценить профессионалы: тренеры, спортсмены, спортивные психологи, психофизиологи и с приемлемой точностью построить прогноз развития личности этого выдающегося спортсмена, феноменальные достижения и особенности психомоторного развития которого в данном возрасте дают специалистам много информации о том, что ожидает его в будущем. Это важно, поскольку ребенок — человек, устремленный в будущее, и педагогам, родителям принципиально важно понимать прогнозы.