Пищевая зависимость российских подростков активизируется зимой

Сложнее всего ситуация в Кирове

Пищевая зависимость российских подростков активизируется зимой
Shirley Hirst с сайта Pixabay

17-18-летние юноши и девушки в зимний период больше, чем в другие времена годы, страдают от пищевой зависимости. Пищевая зависимость — это нарушение психического состояния человека, когда он начинает употреблять еду не для того, чтобы утолить голод, а ради улучшения настроения и получения позитивных эмоций. Еда также помогает страдающим пищевой зависимостью справиться с тревогой и стрессом. 

Исследование предполагало анализ пищевого поведения, циклов сна и бодрствования и здоровья молодых людей из Сыктывкара, Кирова, Тюмени, Екатеринбурга — всего более 2 000 человек. Результаты исследования сравнимы с результатами аналогичных научных изысканий из других стран благодаря использованию универсальной Йельской шкалы пищевой зависимости. 

Причины, по котором подростки 17-18 лет страдают пищевой зависимостью, не называются. ОДнако можно предположить, что это связано со стрессогенной обстановкой вокруг, предстоящими им экзаменами, а также с тем, что, возможно, в этом возрасте многие из них покидают отчий дом и отправляются в «свободное плавание», которое подразумевает самостоятельное формирование рациона.  

Также учёные выяснили, что из исследуемых регионов острее всего проблема пищевой зависимости у подростков стоит в Кирове. 

Исследователи напоминают: расстройство пищевого поведения может сократить жизнь человека на 3-15 лет. 

В исследовании приняли участие сотрудники Вятского государственного университета, Уральского федерального университета, Тюменского государственного медицинского университета и Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН.