По итогам ВПР запретили выставлять оценки

Об этом заявили в Рособрнадзоре

По итогам ВПР запретили выставлять оценки
TaniaRose с сайта Pixabay

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что школам запрещено ставить оценкипо итогам Всероссийских проверочных работ (ВПР). 

Напомним, что в этом году из-за коронавируса ВПР были перенесены с весны до осень: они начались 14 сентября и продлятся до 12 октября. Проходить контрольные будут во всех школах страны для учеников 5-9 классов. Главные цели ВПР — диагностика знаний учеников с целью выявления и восполнения пробелов учителями, а также проверка того, насколько хорошо усвоился материал конца года в режиме дистанционного обучения. 

В этом году мы четко прописали в правилах, что никаких оценок за ВПР ни в журналы, ни в дневники выставляться не будет, — подчеркнул Анзор Музаев. —  Кроме того, школы не должны учитывать результаты ВПР при выставлении четвертных, годовых и других итоговых оценок. Это наша настойчивая рекомендация. Также итоги ВПР не являются поводом для принятия решения по переводу или не переводу ребенка в следующий класс.

Кроме того, Музаев отметил, что ВПР будет крайне полезна для учителей, которые смогут на основании диагностики построить учебный план с учетом повторения сложных и забытых тем. Родители также имеют право ознакомиться с результатами диагностики.