Победы в олимпиаде будет недостаточно для поступления в вуз

Критерии приема изменятся

Победы в олимпиаде будет недостаточно для поступления в вуз
Miro Alt с сайта Pixabay

Министерство науки и высшего образования сообщило о том, что критерии приёма в вузы будут изменяться — особенно это коснется тех, кто планировал поступить в лучшие вузы страны за счет побед в олимпиадах школьников. 

В ведомстве планируют сократить число победителей олимпиад, а также позволить университетам принимать победивших в олимпиадах только при условии демонстрации высокого уровня знаний на других интеллектуальных состязаниях

В ведомстве также считают возможным дать части вузов право самостоятельно оценивать результаты призеров олимпиады. Возможно, таким образом удастся отрегулировать отток призеров олимпиад из родных регионов. Кроме того, в этом году вузы столкнулись с тем, что победителей олимпиад, желающих поступить, было больше, чем бюджетных мест, и топовые вузы были вынуждены зачислять ребят за счет собственных средств. 

«Мы должны сделать еще более престижными олимпиады, организованные вузами. Очевидно, с осторожностью, надо посмотреть на их количество, чтобы повысить их качество», — отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Напомним, что в этом году призеров Всероссийской олимпиады школьников было больше, чем в другие годы, поскольку финальный этап был отменен из-за коронавируса. Все его участники автоматически были признаны призерами — а, значит, получили льготы при поступлении в вуз.