Почему абитуриенткам в Японии занижают баллы?

В Токийском медицинском университете разгорелся скандал

Почему абитуриенткам в Японии занижают баллы?
https://spb247.ru/

Недавно стало известно, что члены Приёмной комиссии Токийского медицинского университета уже много лет занижают оценки девушкам, желающим поступить в учебное заведение. Инсайдер рассказал журналистам крупной газеты «Ёмиури симбун», что руководство вуза придерживается подобной политики на протяжении 7 лет. 

Экзаменаторы трактуют свои действия как попытку решить проблему нехватки врачей в стране: многие выпускницы вуза бросают медицину ради рождения и воспитания детей. Новое руководство университета уже начало внутреннюю проверку, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

В Японии, действительно, с начала 1980-х годов остро стоит проблема нехватки врачей. Ситуация усложняется повышенной сейсмологической опасностью региона и стремительным старением населения. Национальная медицинская ассоциация заявляет, что проблема заключается больше в неотрегулированном балансе: выпускники медицинских вузов не хотят практиковать в бедных сельских районах. Таким образом, винить одних лишь женщин в проблемах медицины бессмысленно. 

А ключом к проблеме предвзятого отношения к женщинам в японском вузе являются патриархальные установки, до сих пор влияющие на жизнь японского общества. Женщине отводится место «хранительницы домашнего очага», а мужчине — добытчика. Вторая причина - необходимость в безграничной преданности компании, на которую человек работает. Так, декретный отпуск для японских женщин обычно не предполагает возвращения на работу, от них требуется совершить выбор.