Почему Большой адронный коллайдер не позволил обнаружить «тёмную» материю?

В исследовании принимал участие профессор НИИ физики ЮФУ Максим Хлопов

#ЮФУ
Почему Большой адронный коллайдер не позволил обнаружить «тёмную» материю?
https://funnyjunk.com/

Группа российских учёных из Южного федерального университета, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Объединённого института ядерных исследований провела масштабное исследование «тёмной» материи. Препринт издания опубликован на сайте Корнелльского университета.

По рассчётам исследователей, тёмная материя может состоять из стабильных частиц с двойным зарядом, сочетающих в себе ядра обычных атомов и «тёмных» атомов. Так, «тёмные» атомы могут быть посредством электромагнитного взаимодействия связаны с ядрами первичного гелия, образованного после большого взрыва. Получившиеся в результате связи «гибридные» атомы, скопившиеся в звёздах, и способствуют образованию «тёмной» материи.

Разработанная в результате исследования модель позволяет открыть новые грани в вопросе обнаружения атомов темной материи.

Итак, при столкновении атомов обычной и «тёмной» материй происходит превращение исходных частиц в иные, отличные от исходных. Этот феномен имеет место только при достижении частицы «тёмной» материи внутри «гибридного» атома массы в 1,25 тераэлектронвольт. Таким образом, учёные приходят к заключению, что именно поэтому следы «тёмной» материи не были зафиксированы в процессе исследований на Большом адронном коллайдере, несмотря на их теоретически возможное там нахождение.