Почему неаккредитованные вузы могут потерять и лицензию?

Процедуры госаккредитации и лицензирования планируют объединить

Почему неаккредитованные вузы могут потерять и лицензию?
http://www.minobr74.ru/

О готовности Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки рассмотреть возможность объединения государственной аккредитации и лицензирования российских вузов сообщил глава ведомства Сергей Кравцов. Обсуждение состоялось в ходе вчерашнего заседания межведомственной рабочей группы по совершенствованию системы аккредитации университетов и институтов.

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова ранее уже говорила, что в правительстве рассматривают возможность объединения лицензирования и аккредитации вузов. Сергей Кравцов заявил, что готов сделать такой серьёзный шаг только при условии, что это не ухудшит качество образования.

«У нас есть 250 вузов, которые имеют лицензию, но мы лишили их аккредитации <…> Если объединяем две процедуры, тогда мы должны быть уверены, что не ухудшим качество образования», - сказал Сергей Кравцов.

Напомним, что отсутствие у вуза лицензии на право ведения образовательной деятельности обязывает его немедленно прекратить приём и обучение студентов. А в случае приостановления или лишения действия госаккредитации вуз может продолжать образовательную деятельность, но не имеет права выдавать дипломы федерального образца и гарантировать отсрочку от службы в армии.