Почти 40 человек приняли участие в лингвистическом конкурсе по русскому языку в Канаде

Проект был организован МГУ и Карлтонским университетом

Почти 40 человек приняли участие в лингвистическом конкурсе по русскому языку в Канаде
http://news-edu.ru

Школьники и студенты из Канады приняли участие в литературно-лингвистическом конкурсе по русскому языку. Конкурс проводился в Карлтонском университете города Оттавы. Этот проект был создан при поддержке МГУ и Карлтонского университета, а спонсором выступил Российско-Канадский деловой совет. Всего было собрано 39 работ из Онтарио, Манитобы, Квебека и Нью-Брансуика.

Среди конкурсантов были и носители русского языка, и участники, которые только недавно стали изучать этот язык. Работу можно было отправить с 16 марта по 16 апреля. Уже на этой неделе комиссия подвела итоги в номинациях "Русский язык - окно в русскую культуру" и "Русский язык - родной".

"Изначально мы планировали вручить четыре премии, но члены комиссии были просто удивлены уровнем знаний участников и приняли решение выдать сразу 11 наград", - сообщил профессор высшего учебного заведения Петр Дуткевич.

Стоит отметить, что самой юной победительнице 12 лет, а старшему - 21 год. Все награды были разделены поровну между канадцами, которые только начали изучать русский язык, и между носителями языка.

Все работы, которые поступали в университет, были закодированы, чтобы имя участника было неизвестно проверяющему. Лауреатами конкурса стали участники из Оттавы, Торонто, Виннипега и Ванкувера. Все лауреаты в ближайшее время получат официальные уведомления о победе в лингвистическом конкурсе.

Профессорский состав Карлтонского университета отметил, что главной задачей конкурса являлось напоминание жителям Канады о том, что, несмотря на сложные политические отношения между странами, обычные люди с удовольствием общаются друг с другом и развивают межнациональный диалог. Канадцы испытывают интерес к России и ее культуре и стремятся расширить свои познания о них, и конкурс был отличной возможностью для этого.  

Конкурс был приурочен к 150-летию образования Канады и 75-летию с дня установления дипломатических отношений с Россией.