Почти все ученики IT-классов Москвы будут сдавать профильную математику

95% ребят придёт на экзамен

Почти все ученики IT-классов Москвы будут сдавать профильную математику
Gerd Altmann с сайта Pixabay

В 2021 году практически все выпускники из предпрофильных IT-классов московских школ будут сдавать профильный ЕГЭ по математике. 84% выпускников этих классов собираются сдавать ЕГЭ по информатике, который в этом году впервые пройдёт на компьютерах. Об этом рассказала заммэра столицы Анастасия Ракова. 

Я уже не раз отмечала, что в столице стремительно растет интерес к предпрофессиональному образованию,цитирует Ракову «Российская газета». — Но самое главное, что интерес этот действительно осознанный, с прицелом на будущее. Мы видим, что подавляющее большинство выпускников предпрофклассов выбирают профильные предметы в качестве экзаменов, чтобы продолжить дальнейшее обучение в вузах по этим направлениям. 

Ракова также подчеркнула, что это очень важно — дать детям возможность начать развиваться в профессии еще в школе. Она рассказала, что во многих школах Москвы есть новейшие лаборатории, в которых можно проводить опыты и эксперименты. Кроме того, известно, что предпрофильные классы, которые существуют в Москве с 2015 года, часто курируют ведущие компании, научные организации и вузы. 

Интересно, что в инженерных классах столицы сдать профильную математику хотят 94% выпускников, информатику — 61%, физику — 60%. Выпускники медицинских классов чаще всего выбирают ЕГЭ по биологии (86%) и химии (81%).