Поддельные дипломы пользуются спросом

Роскомнадзор закрывает сайты, но они открываются вновь

Поддельные дипломы пользуются спросом
mohamed Hassan с сайта Pixabay

На днях Роскомнадзор заблокировал 30 сайтов по продаже поддельных аттестатов и дипломов о высшем образовании. У мошенников можно было приобрести документы об окончании практически любого учебного заведения — причём на бланке государственного образца. Цены на сайтах были разными: «корочка» вуза стоила от 15 000 до 50 000 рублей в зависимости от авторитетности вуза. 

При проведении расследования выяснилось, что проблема поддельных документов стоит перед регионом давно и остро. Так, 15 лет назад ненастоящей академической справкой воспользовался бывший глава Центра противодействия коррупции Ингушетии. Согласно документу, мужчина пять лет был прилежным студентом одного из московских частных вузов — правдой это не являлось. С помощью справки чиновник перевёлся в другое учебное заведение — сразу на 6 курс — и через год получил настоящий диплом. 

Сегодня поддельные документы всё ещё пользуются спросом. За 2019 год в Ингушетии через суд было заблокировано 45 сайтов по их продаже. 

— Но это не значит, что их не стало. Постоянно появляются новые. Спрос рождает предложение (а он на поддельные дипломы об образовании громадный), и заказать их может любой желающий, потому что многие работодатели не проверяют документы об образовании при приеме сотрудников на работу, - поясняет для РГ помощник прокурора Назрановского района Залина Котиева. 

Кстати, о поддельных документах при приёме на работу. За ненастоящий диплом работника можно уволить по статье — но только в том случае, если специальность требует определенной квалификации. А вот профессии наподобие повара, менеджера, редактора, дизайнера или программиста не требуют обязательного высшего образования, поэтому если сотрудник работает без нареканий, увольнение по статье ему не грозит. 

Наказание за использование фальшивых документов зависит от целей их использования, умысла и причинённого ущерба. В тюрьму за использование таких документов не сажают, но вот оштрафовать могут на сумму до 80 тысяч рублей. Правда, срок давности таких преступлений — 2 года.

Напоминаем, что подлинность документа об образовании можно проверить на сайте Рособрнадзора, где размещен Федеральный реестр документов государственного образца об образовании, об учёных степенях и учёных званиях.