Популярность высшего образования среди родителей упала в два раза

Все меньше людей хотят, чтобы дети учились в вузе

Популярность высшего образования среди родителей упала в два раза
Pexels с сайта Pixabay

С 2010 года доля родителей, которые хотели бы, чтобы их дети учились в вузе, сократилась практически в два раза. Об этом рассказывает портал SuperJob, опираясь на данные проведённого ими опроса. 

В 2010 году 80% родителей считали, что после 11 класса их ребёнок обязательно должен поступить в университет. Теперь лишь 43% уверены в этом наверняка. Кроме того, 26% родителей выпускников отметили, что их дети ещё вообще не определились с планами на своё будущее. 21% родителей считают, что лучший путь для их ребёнка — среднее профессиональное образование. Раньше про техникумы или колледжи для детей задумывались только 8% опрошенных.

А вот число родителей, которые считают, что после школы ребёнку пора искать работу, не меняется — их и в 2010, и в 2020 году было только по 2%.  

Самой популярной профессией среди абитуриентов в этом году станет программист. 16% поступающих попробуют поступить в вуз на лечебное дело, 11% хотят стать инженерами, 7% — экономистами, по 5% — военными, учителями, менеджерами, по 4% — юристами или дизайнерами, по 2% — журналистами или филологами.