Потерявшие работу из-за пандемии смогут переобучиться бесплатно

Очные и дистанционные курсы будут бесплатными

Потерявшие работу из-за пандемии смогут переобучиться бесплатно
Pexels с сайта Pixabay

Правительство выделило почти 3 миллиарда рублей на переобучение тех, кто потерял работу из-за COVID-19. Можно будет пройти онлайн и оффлайн-курсы и трудоустроиться по новой специальности — с этим поможет государство. Все условия переобучения и список курсов есть на портале «Работа в России» — там же можно до Нового года подать заявку.  

Переобучение предлагают тем, кто остался без работы и тем, кто находится под угрозой увольнения: например, в компании вводят неполный рабочий день, имеют место неоплачиваемые отпуска и так далее). Курсы предлагают в зависимости от того, что востребовано в регионе. В Москве, например, можно бесплатно научиться 3D-моделированию компьютерных игр, администрированию отеля, выпечке осетинских пирогов, кирпичной кладке, кузовному ремонту, интернет-маркетингу и так далее. Тамбовская область предлагает курсы по агрономии, предпринимательству, сварочным технологиям и т.д. Жителям Ямало-Ненецкого автономного округа предлагают освоить добычу нефти и газа, дошкольное воспитание, документационное обеспечение управления и архивоведение. 

Стоит отметить, что переобучение — общий тренд, он касается не только тех, кто может потерять работу. По статистике HeadHunter, 63% людей на самоизоляции занимались дополнительным образованием — и преимущественно за свой счёт, так как компании в период кризиса не были готовы к затратам на обучение сотрудников. Интересно, что по своей инициативе повышали квалификацию в своей сфере или проходили обучение в параллельных 40% тех, кто в принципе учился. Кроме того, многие занимались изучением языка, личностным развитием, получали принципиально новое образование. Причём делали люди это чаще всего без определённой цели — просто в качестве «инвестициивсебя». 30% рассчитывали увеличить доход.