Предлагается законодательно закрепить транспортные льготы для студентов

Общероссийское объединение пассажиров обратилось с такой просьбой к вице-премьеру Татьяне Голиковой

Предлагается законодательно закрепить транспортные льготы для студентов
https://news.vse42.ru/

Общероссийское объединение пассажиров предлагает на федеральном уровне закрепить транспортные льготы для студентов очной формы обучения: возможность пользоваться всеми видами городского общественного транспорта за 50% цены, а также полностью бесплатный проезд для студентов, получающих социальную стипендию.

На сегодняшний момент в законе «Об образовании в РФ» есть пункт о необходимости обеспечивать льготный проезд в общественном транспорте студентам, имеющим постоянную регистрацию в регионе. Подзаконные акты и уточнения по этому поводу отсутствуют, поэтому региональные власти могут самостоятельно (на свое усмотрение) устанавливать правила проезда. К тому же, закон не обязывает вводить льготы для студентов, переехавших в другой регион с целью получения образования. 

Так, размер стипендии зачастую даже ниже ежемесячных затрат студентов на проезд в общественном транспорте. В связи с этим, был проведён опрос, показавший, что 19,5% респондентов платят за проезд более 2 тыс. рублей в месяц. 67% опрошенных студентов сообщили, что вообще не имеют льгот на покупку проездных. 34% высказались за снижение цен для студентов на ж/д билеты, 31% - на авиаперелеты, 28% - на проезд в пригородных автобусах. 

Напомним, что сейчас уже введены некоторые студенческие скидки на билеты в ж/д и воздушном транспорте. Например, есть субсидируемые авиабилеты для студентов на ограниченном числе направлений. Можно найти льготные предложения и на проезд в плацкарте, купе и на «Сапсанах».