Предложение дня: перенести ЕГЭ и приемную кампанию в вузах

Инициатива принадлежит спикеру Госдумы Борису Чернышову

Предложение дня: перенести ЕГЭ и приемную кампанию в вузах
Wokandapix с сайта Pixabay

В связи с пандемией коронавируса зампред Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предлагает перенести ЕГЭ-2020, а также поступление абитуриентов в вузы.

«В связи со сложной эпидемиологической обстановкой <..> в целях принятия превентивных мер по сохранению жизни и здоровья школьников, совместно с Институтом прогрессивного образования просим Вас рассмотреть предложение о переносе основного этапа Единого государственного экзамена (ЕГЭ) на август 2020 года, с соответствующей корректировкой сроков федеральной кампании по поступлению в вузы и набору абитуриентов из выпускников школ», — говорится в официальном обращении, направленном вице-премьеру Татьяне Голиковой. 

Чиновник считает, что современный уровень развития дистанционного образования недостаточен для того, чтобы помочь детям подготовиться к экзамену в срок, поэтому ребятам необходимо дополнительное время для подготовки

Другой автор инициативы, директор Института прогрессивного образования Анна Маркс уверена: образование не готово к полному переходу на «дистанционку», поэтому успеваемость может снизиться. Это может повлиять на баллы при поступлению.