Предложение дня: система бесплатного репетиторства для старшеклассников

Госдума предлагает выдавать сертификаты на подготовку к ЕГЭ и ОГЭ

Предложение дня: система бесплатного репетиторства для старшеклассников
Nicholas Jackson с сайта Pixabay

В Госдуме предлагают создать систему государственного бесплатного репетиторства. В её рамках родителям выпускников 9 и 11классов хотят выдавать сертификаты, которыми можно будет расплатиться за услуги репетитора. Чиновники считают, что так подготовка к ЕГЭ и ОГЭ будет эффективнее. Предполагается, что государством будет выдаваться сертификат на подготовку к 4-м предметам. 

Автором идеи стал депутат Иван Сухарев — он и направил предложение Татьяне Голиковой, зампреду правительства РФ. Он отметил, что без репетитора школьнику очень сложно пройти государственную итоговую аттестацию, а при этом средняя стоимость подготовки к ЕГЭ одного человека — 100 000 рублей (к ОГЭ — 60 000 рублей). 

В Рособрнадзоре инициативу восприняли без восторга. Они отметили, что оплата занятий с репетиторами — это добровольный выбор родителей. Задача государства в данном случае — оплатить работу школьных учителей, которые должны обеспечить освоение школьником программы обучения. 

«Кроме того, у Рособрнадзора есть бесплатные общедоступные ресурсы для самостоятельной подготовки», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.