Предложение дня: ввести обязательную возрастную идентификацию в соцсетях

За это выступает Общественная палата РФ

Предложение дня: ввести обязательную возрастную идентификацию в соцсетях
Pixelkult с сайта Pixabay

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко выступил с инициативой ввести в социальных сетях обязательную возрастную идентификацию детей до 18 лет. Кроме того, он считает, что для несовершеннолетних нужно создать и ввести в оборот специальные детские сим-карты. 

Возрастная идентификация в соцсетях для тех, кому нет 18, кажется логичной: сегодня указание возраста — добровольная мера, и не все дети идут на это при использовании социальных сетей. При этом во многих соцсетях распространяется контент, не предназначенный для детей, поэтому родительское сообщество, возможно, потребует от властей принять меры по возрастной маркировке. 

А вот с сим-картами логика интереснее. По мнению Рыбальченко, в нашей стране — слишком либеральное законодательство в отношении финансовых возможностей для детей. Более 40% ребят от 14 до 18 лет имеют счета в банках. Детские сим-карты могли бы использоваться на добровольной основе и служить для разных целей. Правда, пока не очень понятно, для каких.