Предложение дня: ввести устную часть в ЕГЭ по гуманитарным предметам

Госдума против

Предложение дня: ввести устную часть в ЕГЭ по гуманитарным предметам

Законопроект о введении устной части в ЕГЭ по гуманитарным предметамне одобрили в Комитете по образованию и науке Государственной думы. Ранее его предложил Олег Смолин, депутат КПРФ. 

«Устная часть <...> позволяла бы ученикам, во-первых, учиться говорить, а не только писать, во-вторых, соответственно учиться иметь свою точку зрения, как-то ее отстаивать» — аргументировал свою позицию чиновник. 

Смолин уверен: ЕГЭ сегодня не очень коррелирует с воспитательной работой, это нужно менять. Однако его коллеги не согласны с этим тезисом и считают, что усложнять экзамены на данный момент излишне. Глава комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов отметил, что большая часть университетов проводят на творческие специальности собственные вступительные испытания, поэтому добавлять что-то в ЕГЭ нет нужды

К тому же, он заявил, что устная часть ЕГЭ никак не относится к предмету закона о воспитании. Напомним, что законопроект о воспитательной составляющей в образовании внес в Госдуму президент России. В первом чтении его одобрили, поэтому он вступит в силу уже 1 сентября этого года.