Преподавателям вузов не нравится дистанционное обучение

И они не хотели бы переходить на него насовсем

Преподавателям вузов не нравится дистанционное обучение
OpenClipart-Vectors с сайта Pixabay

Абсолютное большинство (87,8%) преподавателей вузов считают, что их дисциплины нужно преподавать очно. Об этом свидетельствует опрос, проведённый Минобрнауки и Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. 

66% преподавателей отметило, что им не нравится работать из дома. 83% опрошенных рассказали, что с переходом на дистант они стали работать практически круглосуточно.53,2% рассказали, что проводили для своих студентов мастер-классы по работе онлайн. 75% вузовских преподавателей, кстати, оценивают свои онлайн-навыки выше, чем навыки своих коллег в этой сфере. При этом 91% опрошенных одобряют меры, которые предприняло руководство вузов для борьбы с пандемией. 

Исследователи считают, что онлайн-обучение не нравится преподавателям по нескольким причинам. Во-первых, некоторые дисциплины сложно преподавать онлайн — например, предметы, связанные с экспериментами, или технические дисциплины. Во-вторых, большинство педагогов рассматривают природу обучения с консервативной точки зрения. 

Преподаватели университетов не готовы к тому, что в ближайшем будущем большая часть семинаров и лекций будет перенесена в онлайн-формат. Об этом заявили 67% опрошенных. Более 46% преподавателей также не хотели бы изменений системы образования в сторону индивидуализации работы со студентами (а 36,5% одобряют такую меру). Более 41% опрошенных одобряют увеличение преподавательской свободы в сфере выбора способов и приёмов обучения. Отстаивают классическую систему 42,8% преподавателей.