Президент и министр просвещения высказались о профориентации

Когда нужно начинать помогать детям определиться с будущим?

Президент и министр просвещения высказались о профориентации
GraphicMama-team с сайта Pixabay

Министр просвещения Ольга Васильева считает, что работу по профориентации лучше всего вести с учениками начиная с 6 класса, а не с ребятами постарше, как это делается сейчас. Об этом она заявила на открытом уроке на форуме «ПроеКТОрия», где был и Владимир Путин.  

При этом Васильева уверена: с количеством профориентационных мероприятий и с теми, кого можно пригласить для их проведения (профессионалами, учеными, представителями компаний) администрация школы может разобраться самостоятельно. 

Я глубоко убеждена, что ранняя профориентация, о которой говорил наш президент, должна быть <...> Мне кажется, что если этот опыт в помощи поиска себя мы начнем раньше, например с 6 класса, как мы сейчас это сделали по профессиям будущего, то мы сможем получить результат, - сказала она.

Президент РФ Владимир Путин в рамках открытого урока, проведённого на форуме, рассказал о том, насколько, на его взгляд, сегодня важна профориентация. Он отметил, что сегодня выбор специальности стал гораздо сложнее. 

Я, когда выбирал профессию, не было интернета, не было такого количества информации, в которой можно потонуть, захлестывает. Важно помочь молодому человеку определиться, где он будет наиболее востребован, и где он добьется максимального результата. Жизнь стала сложнее, выбор стал сложнее, но и ребята лучше, чем мы, — сказал глава государства.