Информационный портал · данные подтверждаются официальными источниками
Образование в РоссииАгрегатор: вузы · школы · доп. образование
Главная/Новости/Президент РАН предложил увеличить стипендии студентам начальных курсов
Новости

Президент РАН предложил увеличить стипендии студентам начальных курсов

Президент РАН предложил увеличить стипендии студентам начальных курсов

Для этого необходимо создать фонд поддержки студентов

Александр Сергеев - глава Российской академии наук (РАН) - предложил создать особый стипендиальный фонд для студентов начальных курсов. Идея обсуждалась в ходе его встречи со студентами, поступившими в университеты в 2015-2017 годах со стобалльными сертификатами ЕГЭ по естественнонаучным предметам.

По мнению Александра Сергеева, старшеклассники и студенты первых курсов являются самыми проблемными для привлечения к научной деятельности слоями молодёжи. Это связано с тем, что на их выбор часто влияет мнение родственников, а также необходимость подрабатывать параллельно с учёбой.

«Нужно ставить вопрос о создании какого-то фонда, который бы наполнялся с разных сторон: что-то государство может бросить, что-то — высокотехнологические компании. Это фонд именно поддержки студентов на первом и втором курсе, чтобы они получали минимальные [средства], которые им нужны, 20-30 тысяч рублей, чтобы они чувствовали себя нормально», — пояснил Александр Сергеев.

Студенты 1-2 курса ещё не сильно углублены в науку, поэтому не имеют возможности получить грант. Но их необходимо мотивировать, чтобы на старших курсах ребята уже рассматривали науку как престижную и интересную область деятельности, а также стали востребованы для работодателей.

Ранее мы писали о том, что на встрече со стобалльниками ЕГЭ обсудили изменения в экзаменах по химии и физике.