Прием заявок на конкурс эко-проектов ecoINNOVATOR MENDELEEV продолжается

Принимаются инновационные идеи в области экологии и зеленой химии

Прием заявок на конкурс эко-проектов ecoINNOVATOR MENDELEEV продолжается
Bela Geletneky с сайта Pixabay

В рамках межотраслевого экологического кластера «Зеленая Москва» запущен конкурс ecoINNOVATOR MENDELEEV, нацеленный на выявление и содействие развитию лучших инновационных стартап-проектов в области экологии, зеленой химии и устойчивого развития.

Для участия в конкурсе приглашаются проекты в сфере экологии, предлагающие решения для города, промышленности и общества, представленные в виде: 

-      продукта с готовым mvp, в приоритете — разработанного с учетом полного жизненного цикла;

-      технологии на уровне готовности не ниже 5-6 TRL: готовая лабораторная/пилотная установка, испытательный стенд, конструкторская документация;

-      социального/некоммерческого решения в области образования, просвещения, популяризации осознанного обращения с ресурсами и утилизации отходов.

Экологический кластер «Зеленая Москва» создан РХТУ им. Д.И. Менделеева и Акселератором Mendeleev при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Кластер нацелен на решение задач, поставленных экологической стратегией города Москвы к 2030 году, а именно: снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в городе на 20-30%, сокращение объемов отходов подлежащих захоронению на 35%, повышение качества воды в реках и водоемах города, реабилитация почвенного покрова в границах старых промышленных зон. Кластер помогает формировать цепочки индустриальных партнеров для создания замкнутых циклов и облегчит трансфер передовых разработок ученых РХТУ им. Д.И. Менделеева и других ВУЗов в промышленность.

«РХТУ им. Д.И. Менделеева по праву может считаться одним из научных лидеров в экологических инновациях. В университете ведут работу уникальные кафедры ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития», мембранной технологии, наноматерилов и нанотехнологии. Ученые занимаются разработками по созданию малоотходных производств, минимизации уже нанесенного антропогенного влияния и, что, немаловажно, разрабатывают системы мониторинга, которые позволят оптимизировать процессы и повысить комфорт городской среды», — рассказал Александр Масленников, директор Центра поддержки и развития технологических компаний «Акселератор Mendeleev».

Разработка экологических инновационных решений и подготовка квалифицированных специалистов в области устойчивого развития – одни из приоритетных задач Менделевского университета, решение которых будет способствовать реализации национального проекта «Экология», имеющего ключевое значение для всех регионов России.

Проекты-победители, предоставившие наиболее перспективные экологические решения, получат уникальную возможность войти в состав кластера «Зеленая Москва» и станут основополагающими при реализации экологической стратегии города.

Индустриальным партнером конкурса является Владимирский химический завод (ВХЗ), который станет для проектов-победителей площадкой пилотирования, с последующей возможностью встраивания разработки в технологическую цепочку завода. Также партнёр конкурса наградит денежными призами значимые проекты.

Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева — это сплоченная команда ученых, педагогов, управленцев и студентов, во главе с одним из лидеров современного российского высшего образования. Команда Акселератора Mendeleev усовершенствует разработанные участниками инновационные продукты или технологии, а также позволит наладить эффективное взаимодействие проектов с промышленными компаниями.

Принять участие в конкурсе могут команды студентов, молодых ученых, сотрудников ведущих университетов и научно-исследовательских институтов страны в составе от двух до семи человек. Для участия необходимо подать заявку в срок до 30 августа 2021 г. на сайте конкурса.