Принтер распечатал настоящее пульсирующее сердце

Израильские учёные совершили прорыв в науке

Принтер распечатал настоящее пульсирующее сердце
Изображение Karolina Grabowska с сайта Pixabay

Израильские учёные смогли искусственным путём воссоздать крошечное, но работающее сердце. Орган, который состоит из настоящих человеческих тканей, распечатали на 3D-принтере.

Так, сотрудники лаборатории профессора Таля Двира в Университете Тель-Авива использовали в рамках эксперимента жировые клетки пациента, которые были преобразованы в стволовые клетки сердечно-сосудистой системы и смешаны с соединительной тканью организма. Материалы загрузили в специализированный 3D-принтер, который работал в течение 3,5 часов.

Это исследование открывает путь медицине будущего, когда пациентам больше не придется ждать органы для пересадки, или принимать лекарства, предотвращающие их отторжение. Вместо этого, прямо в больницах будут напечатаны необходимые органы, полностью персонализированные под каждого пациента, — говорится в официальном сообщении университета.

Напечатанное сердце по размеру сравнимо с ягодой, около 2,5 см. Сообщается, что орган может подойти кролику или крысе. Учёные планируют в течение следующего года проверить его функциональность: распечатать несколько десятков органов для пересадки животным.

Возможно, через 10 лет уже появится возможность создавать персонализированные человеческие сердца прямо в больницах для пациентов, ожидающих трансплантации.