Проект 5-100 задает новые стандарты для высшего образования России

В НИТУ «МИСиС» открылся Глобальный саммит передовых научных исследований

#НИТУ "МИСиС"
Проект 5-100 задает новые стандарты для высшего образования России
https://минобрнауки.рф

Сегодня в НИТУ «МИСиС» открылся первый Глобальный саммит передовых научных исследований, организованный университетом совместно с ведущим мировым образовательным рейтинговым агентством Times Higher Education. В течение двух дней ведущие российские и зарубежные спикеры примут участие в обсуждении деятельности университетов в области естественных наук и их трансформации в исследовательские центры мирового уровня, а также перспективных направлений, где в ближайшее время возможен научный прорыв.

Приветствуя участников Саммита передовых научных исследований в области естественных наук THE Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков отметил: «Очень важно, что такие значимые для мирового научно-образовательного пространства мероприятия проводятся в нашей стране, совместно с российскими ведущими университетами. Это свидетельствует о признании российского образования, российских научно-образовательных центров на международном уровне».

Это стало возможным благодаря, в том числе, реализации Проекта 5-100, используя ресурсы которого, ведущие университеты получили новые возможности для продвижения в мировом академическом пространстве, становясь сейчас ориентиром для остальных вузов России.

«Итоги реализации очередного этапа Проекта 5-100, которые были не так давно подведены, показывают, что вузы-участники демонстрируют положительную динамику. И самое важное – этот проект задает для всей системы российского высшего образования новые стандарты и правила, которым должны следовать все вузы. Это касается открытости, расстановки приоритетов, концентрации на задачах и их обязательной реализации», – отметил  Михаил Котюков.

В ближайшие 6 лет в соответствии с указом Президента РФ будут созданы минимум 15 научно-исследовательских центров для укрепления стратегических партнерских связей между вузами, исследовательскими центрами, промышленностью, а также региональными властями с целью продвижения исследований и инноваций, развития партнерства на международной арене, поддержки и усиления социально-экономического развития регионов. По словам Андрея Волкова, заместителя Председателя Совета Проекта 5-100, между кластерами, занимающимися инновационными разработками, необходимо создавать сеть. В последние 30 лет подобные кластеры за рубежом – основной источник новых разработок, публикаций. И нам в России также необходима такая концентрация и взаимосвязь этих кластеров.

«Национальные проекты в области науки и высшего образования нацелены на повышение глобальной конкурентоспособности российских университетов в мире. В этой связи мы должны обеспечить существенное повышение публикационной и патентной активности ведущих вузов, а также увеличение финансирования инновационных разработок российской промышленности, которое в ближайшие годы должно расти более высокими темпами.  Решение этих сложных задач требует кооперации большого количества участников, и площадкой для объединения усилий должны стать университеты. Именно из университетов мы ожидаем серьезного притока нового поколения исследователей во все ключевые секторы российской экономики», – подчеркнул Министр науки и высшего образования РФ.

После 2020 года Проект 5-100 должен быть продлен еще на шесть лет, до 2026 года, отметил в своем выступлении Андрей Волков. Скорее всего, он будет расширен, в него войдут новые вузы, а кто-то, возможно, его покинет.

«НИТУ «МИСиС» активно участвует в Проекте 5-100 с 2013 года. Более того, в проекте существует 3 группы: первая, вторая и третья. Иногда университеты переходят из группы в группу, и НИТУ «МИСиС» войдя в первую группу несколько лет назад, крепко там «застолбил» свое место. То есть это университет, входящий в пятерку-шестерку самых динамично развивающихся университетов страны. Вот почему именно он был выбран для саммита Times Higher Education», – сказал Андрей Волков.