Проект «Академический класс» могут расширить на регионы

Проект «Академический класс» могут расширить на регионы
Группа форума "Город образования" ВК: https://vk.com/cityforeducation

В рамках Московского международного форума «Город образования» Министр науки и высшего образования России Михаил Котюков и Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы Исаак Калина обсудили с педагогическим и научным сообществом перспективы развития проекта «Академический класс в московской школе», который реализуется в столице с 2016 года.

Сейчас академические классы открыты в 24 школах Москвы, а количество обучающихся в них за три года выросло почти в два раза: с 500 до 900 человек. В реализации проекта задействованы 47 ведущих вузов и научных организаций.

«Это успешный старт проекта, у которого есть будущее. И мы точно можем его масштабировать без снижения уровня качества отбора и подготовки учащихся. За шесть лет российская наука ждет 35 тысяч новых исследователей. Это те, кто сегодня учится в вузах и старших классах. Наши университеты готовы обеспечивать высокий уровень образования, а научные институты - вести научно-методическое сопровождение развития лучших академических практик. Уверен, что в московских школах есть ребята, которые в этом заинтересованы», — отметил Михаил Котюков.

Учитывая растущие потребности российской науки, Москва также отметила готовность расширить проект.

«Мы готовы к увеличению количества школ, где откроются академические классы, минимум в два раза.  Обучение в них дает возможность ребятам реализовать свои интересы и мечты, обеспечивает их надежной перспективой на надежную работу в своем родном городе», — подчеркнул Исаак Калина.

Одним из новых направлений проекта в предстоящем учебном году станут «кружки от академика» —  встречи с ведущими учеными страны. Так, одним из первых на вопросы ребят ответит академик Алексей Лопатин, возглавляющий Палеонтологический институт РАН.

«Чем раньше дети начнут заниматься наукой, тем лучше для всех нас. Этот проект столичного образования обеспечивает живое общение ведущих российских ученых и учеников», — подчеркнул Алексей Лопатин.

По информации Министерства высшего образования и науки России, академические классы в скором времени появятся в семи пилотных регионах страны. По предложению Исаака Калины в рамках проекта «Взаимообучение городов» учителя смогут познакомиться с тем, как организовано обучение в предпрофессиональных классах в Москве.

В рамках проекта по предпрофессиональному образованию в школах столицы открыты инженерные, медицинские, кадетские, академические классы, также действует «Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования».  С 1 сентября 2019 года в 35 московских школах откроют ИТ-классы.