Проект дня: Всероссийский культурный диктант для школьников

Пробная версия будет уже в 2019

Проект дня: Всероссийский культурный диктант для школьников
Pexels с сайта Pixabay

Министерство культуры РФ выступило с инициативой создания Всероссийского культурного диктанта для школьников: он призван оценить знания школьников по культурной тематике. Об этом на прошлой неделе в рамках совещания руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ рассказала Ольга Ярилова, заместитель министра культуры РФ. 

Задания для диктанта разрабатываются ведомством совместно с «Яндекс.Учебником». Он же предоставит платформу для проведения диктанта — все желающие школы смогут присоединиться к мероприятию, зарегистрировавшись и получив доступ к культурному контенту. Предполагается, что диктант будет сделан в виде теста. 

Диктант пройдёт 4 ноября — в День народного единства. К его реализации хотят привлечь известных деятеле культуры.

Напомним, что уже с 1 сентября стартует апробация совместной программы Минпросвещения и Минкультуры «Культурные нормативы школьников». Её запустят в 8 регионах РФ: в республиках Татарстан и Коми, Саратовской, Тульской, Новосибирской, Ярославской и Пензенской областях. Списки произведений искусства, с которыми планируют познакомить школьников, уже разработаны и направлены на проверку экспертам. В рамках проекта школьники будут ходить в музеи, смотреть лучшие фильмы, а свои впечатления записывать в специальные дневники.