Программисты из МГУ победили в международном чемпионате

«Бронзу» получили студенты МФТИ и НИУ ВШЭ

Программисты из МГУ победили в международном чемпионате
http://news.ifmo.ru/ru/university_live/achievements/news/7462/

В Португалии завершился студенческий Чемпионат мира по программированию ICPC (International Collegiate Programming Competition). В нём принимают участие студенты и аспиранты до 24 лет со всего мира. Ребята из МГУ им. М.В.Ломоносова стали чемпионами.

Чтобы победить, студенты, прошедшие в финал, должны были в составе команды решить как можно больше задач по программированию. На трёх человек давался один компьютер. Длилось состязание 5 часов.

Конкуренцию россиянам в борьбе за «золото» составили студенты Массачусетского технологического института (США) и Университета Токио (Япония). Все команды получили золотые медали, заняв второе и третье места соответственно. Четвёртое место получили студенты из Варшавского университета. Ребята из МГУ оказались самыми умелыми программистами, подтвердив своё прошлогоднее чемпионство и заняв первое место в балльном зачёте.

В 2019 в состав команды МГУ вошли Михаил Ипатов, Владислав Макеев и Григорий Резников. Также россияне привезут на родину две бронзовые медали — их завоевали команды из НИУ ВШЭ и МФТИ.

Команды из России традиционно занимают в чемпионате ICPC призовые места: первое место закрепилось за россиянами ещё с 2012 года. С 2000 года команды наших соотечественников побеждали в чемпионате 13 раз, из них 7 раз на первом месте оказывались студенты из Университета ИТМО (и это мировой рекорд по количеству кубков для университета), 4 раза — команды СПбГУ, единожды — программисты из Саратовского госуниверситета и дважды (теперь) — ребята из МГУ им. М.В. Ломоносова.

После триумфальной победы команд российских университетов столицей чемпионата ICPC следующего года была объявлена Москва. Уже решено, что организатором соревнования станет МФТИ.