Проректор «Бауманки» может оказаться вне закона

Его подозревают по делу о крупном мошенничестве

Проректор «Бауманки» может оказаться вне закона

Евгений Старожук - проректор по экономике и инновациям МГТУ им. Баумана

https://cdn5.img.ria.ru/

Проректора по экономике и инновациям Московского Государственного Технического Университета имени Н.Э. Баумана Евгения Старожука подозревают по уголовному делу о хищении в особо крупном размере. Его интересы в суде защищает адвокат Сурен Аванесян.

По словам адвоката, в 2012 году «Бауманка» получила госконтракт на 500 млн. рублей, предусматривающий создание коллективом учёных определённого сплава. За исполнение договора отвечает как раз Евгений Старожук, а также гендиректор компании «Вторцветмет» Олег Гарин. Следствие утверждает, что сплав так и не изобрели. Соответственно, выделенные на него деньги были похищены подозреваемыми.

По версии защиты, обязательства по контракту в полной мере исполнены: сплав создан и соответствует техническому заданию, а также защищен патентом на изобретение. Сурен Аванесян заявляет, что обвинение строится лишь на свидетельствах экспертов, которые проиграли МГТУ получение контракта.

«И вот эти эксперты говорят, что изобретенный сплав научной ценности не представляет, а также заявляют, что цена на исполнение контракта была завышена, забывая, что сами предлагали гораздо более высокую цену», — добавил Аванесян.

Ректор МГТУ Анатолий Александров не планирует отстранять Евгения Старожука от работы в вузе, заявляя, что проректор пользуется «абсолютным доверием».