Психологи: домашнего насилия стало больше

Самоизоляция плохо влияет на некоторых людей

Психологи: домашнего насилия стало больше

Из-за самоизоляции в России стало больше людей, испытывающих психологические проблемы. В частности, увеличилось количество обращений за психологической помощью в связи с суицидальными мыслями и домашним насилием в отношении детей и пенсионеров. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Российской ассоциации телефонной экстренной психологической помощи Андрея Камина

Самое большое количество обращений на горячую линию зафиксировано в крупных городах. Часто пишут дети: говорят о том, что родители ругаются и дерутся или о том, что их самих бьют. Порой из семейного насилия складывается целая цепочка: отец бьёт мать, та поднимает руку на ребёнка, а ребёнок отыгрывается на домашнем животном. Насилия становится больше из-за невозможности покинуть дом и необходимости сосуществовать. А полиция с большой неохотой реагирует на бытовые ссоры. 

Руководитель детского телефона доверия МГППУ Анна Ермолаева отмечает, что обращений и на их линию стало больше. Множество ребят боятся рассказать родителям о симптомах ОРВИ, дети 1-4 классов устали от закрытого пространства и невозможности выплеснуть энергию, а также боятся того, что может ждать их в будущем в связи с карантином. Ребята постарше испытывают мощнейший стресс в связи с непонятной ситуацией с экзаменами и от постоянного контакта с родителями. У многих проблемы в романтических отношениях.